Colloque International « Quand les femmes filment: le documentaire dans la péninsule ibérique et dans le continent latino-américain » (2-5 octobre 2019)

COLLOQUE INTERNATIONAL

 

QUAND LES FEMMES FILMENT : LE DOCUMENTAIRE DANS LA PENINSULE IBERIQUE ET DANS LE CONTINENT LATINO-AMÉRICAIN

UNIVERSITÉ DE GRENOBLE-ALPES – UNIVERSITÉ LUMIÈRE LYON 2

LES 2-3-4-5 OCTOBRE 2019

Telecharcher PDF
Voir PDF

 

PROGRAMME

 

MERCREDI 2 OCTOBRE

 

UNIVERSITE GRENOBLE-ALPES (Campus Saint-Martin d’Hères) – Amphi de la Maison de Création et de l’Innovation (MACI), 339, avenue Centrale, Arrêt Tram B. Gabriel Fauré.

 

9h00- 9h20 Café d’accueil – Remise des documents aux communicants
Lieu : Salle du rez-de- chaussée de la Maison de Création et de l’Innovation (MACI), 339, avenue Centrale, Arrêt Tram B. Gabriel Fauré.
9h20- 9h45 PRESENTATION DU COLLOQUE PAR LE COMITE ORGANISATEUR

 

Sonia KERFA (Université Grenoble-Alpes), Angélica MATEUS MORA (Université de Tours) et Dario MARCHIORI (Université Lyon 2)

 

9h45-10h30 CONFERENCE

María del Carmen DE LARA RANGEL : « Mujeres documentalistas, sus protestas sus propuestas » (ENAC- Universidad Nacional Autónoma de México)

 

10h30-10h45 Echange avec le public

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Intersectionnalités ». Modération : Isabel MENENDEZ MENENDEZ (Universidad de Burgos)

Lieu : MACI (UGA) Campus Saint-Martin d’Hères

 

10h45-11h10 Isolina BALLESTEROS : « Género y testimonio en el documental femenino de inmigración » (City University of New York)
11h10-11h35 Sandra SANTANA DA COSTA : « Ressignificações da estética da mulher negra na produção documental contemporânea brasileira » (Universidade Federal da Bahia – UFBA (BRAZIL)
11h35- 12h00 Brice CASTANON-AKRAMI : « Alba Sotorra, engagements. Un cinéma documentaire féministe 4e génération » (Université Paris 13)
12h00-12h30 Echange avec le public

 

12h30- 14h00 PAUSE DEJEUNER

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Histoire et politique ». Modération : Raúl CAPLAN (Université Grenoble-Alpes)

Lieu : MACI (UGA) Campus Saint-Martin d’Hères

 

14h00- 14h25 Ignacio ALBORNOZ : « Entre l’épouvante et la tendresse : voix de collaboration et résistance dans La flaca Alejandra de Carmen Castillo » (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis)
14h25-14h50 Johanna BOTERO : « Mujeres andinas frente y tras de cámaras : un recorrido documental » (Universidad Central-Bogotá)
14h50-15h10 Echange avec le public

 

15h10-15h35 María Isabel MENENDEZ MENENDEZ : « El silencio de los otros y la represión de las mujeres bajo el franquismo » (Universidad de Burgos)
15h35- 16h00 Letícia CASTRO VILELA : « Eunice Gutman e o documentário de representatividade : mulheres e política no Brasil dos anos 1980 » (Universidade de Nova de Lisboa)
16h00 -16h20 Echange avec le public

 

16h20-16h40 PAUSE CAFE

 

16h40- 18h00 Table ronde : « Espagne/ Portugal, Cinéma, histoire et mémoire. Des années 70 à nos jours ». Modération : Sonia KERFA. En présence de Margarita LEDO ANDION (Universidade de Santiago de Compostela) Catarina MOURÃO (Associação pelo Documentário Português) et Mariano LISA (Colectivo de Cine de Clase)
18h00-20h00 PAUSE

 

20h00-21h30 Projection de performances filmées – Animée par Sonia KERFA

Lieu : Magasin des Horizons 8 esplanade Andry-Farcy, Grenoble.

« Performer les corps. Perforer l’écran » Films, art et féminismes en Amérique latine des années 1970 aux années 2000 »

 

 

JEUDI 3 OCTOBRE

 

UNIVERSITE GRENOBLE-ALPES (Campus Saint-Martin d’Hères) Amphi de la Maison de Création et de l’Innovation, 339, avenue Centrale, Arrêt Tram B. Gabriel Fauré

 

9h15-9h30 ACCUEIL-CAFE

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Archives des femmes ». Modération : Paula BARREIRO (Université Grenoble-Alpes)

 

9h30-9h55 Lita RUBIANO TAMAYO : « Insurgencia y Foundfootage » (Realizadora y productora de cine y televisión, comunicadora social)
9h55- 10h20 Alberto DA SILVA : « Quand les réalisatrices brésiliennes filment la dictature brésilienne. La mémoire des « donzelles » qui sont restées vivantes » (Université Paris-Sorbonne – Paris IV)
10h20-10h45 Pascale THIBAUDEAU : « Dire l’absence : les femmes dans les films de Carolina Astudillo » (Université Paris 8, Vincennes-Saint-Denis)
10h45-11h15 Echange avec le public
11h15-11h30 PAUSE CAFE

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Le cinéma face à l’histoire ». Modération : Sonia KERFA

11h30-11h55 Jean-Paul CAMPILLO : « Isadora Guardia, une voix dissidente au cœur des documentaires consacrés au cas Sintel » (Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse)
11h55-12h20 David MAURI : « El documental como herramienta de visibilizacion y altavoz del papel de la mujer en la escena musical española » (Universitat Rovira i Virgili)
12h20-12h40 Echange avec le public

 

12h40-14h00 PAUSE DEJEUNER

 

RENDEZ-VOUS AU CINEMA JULIET BERTO

(Cinémathèque de Grenoble)

Passage du Palais de Justice, 38000 Grenoble

 

14h30- 15h30 Projection et présentation du court-métrage « El cine documental político hecho por mujeres en América Latina 1970-1990 » de Lorena CERVERA (University College of London)
15h30- 17h30 Projection du film Chircales (1966-1971, Colombie, 42 min) de Marta Rodríguez et Jorge Silva.

Présentation et débat en direct du 2º Festival Universitario de Cine de la Universidad Central de Bogotá avec Marta RODRIGUEZ (documentariste colombienne), Patricia AYALA (Documentariste colombienne), Alberto Tamayo (Director del Departamento de Cine de la Universidad Central) et Angélica MATEUS MORA.

19h00 Départ pour Lyon depuis la Gare de Grenoble (1, place de la Gare)

 

 

Vendredi 4 OCTOBRE

 

UNIVERSITÉ LUMIÈRE LYON 2 – Amphi Benveniste (Campus Berges-du-Rhône)

Campus Berges du Rhône Amphi Benveniste 7, rue Raulin 69007 LYON

Tram T1 arrêt Quai Claude Bernard

 

8h50 – 9h15 CAFE D’ACCUEIL

 

9h15-10h00 CONFERENCE

Margarita LEDO ANDION : « El cuerpo y la cámara » (Universidade de Santiago de Compostela),

10h00-10h15 Echange avec le public

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Théorie et Praxis » Modération : : Martin Barnier (Université Lumière Lyon 2)

 

10h15-10h40 Laura GRIFOL-ISELY : « El cine-pensamiento de Mercedes Alvarez : Mercado de Futuro y la gnoseologia de las burbujas » (Université Paris IV)
10h40- 11h05 Annalisa MIRIZIO : « Teorizar con las imágenes : la ficción en Los rubios (2003) de Albertina Carri » (Universitat de Barcelona)
11h05- 11h25 Echange avec le public
11h25- 11h50 Jocelyn LINARES ALONSO : « Hacer visible lo invisible. Un análisis del film : Vicios en la cocina las papas silban (Beatriz Mira) » (Universidad Nacional Autónoma de México)
11h50-12h15 Eulàlia IGLESIAS HUIX : «Del videoensayo como herramienta feminista de expresión, análisis y revisión del canon audiovisual » (Universitat Rovira i Virgili)
12h15 -12h35 Echange avec le public

 

12h35-14h PAUSE DEJEUNER

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Politiques du corps ». Modération : Jacques GERSTENKORN (Université Lumière Lyon 2)

 

14h00- 14h25 Soliña BARREIRO, Elena FRAJ HERRANZ: « Working Bodies: Pain and Absence » (Tecnocampus-Universitat Pompeu Fabra)
14h25-14h50 Aina FERNANDEZ ARAGONES: « Women, war and body» (Tecnocampus-Universitat Pompeu Fabra)
14h50-15h10 Echange avec le public

 

15h10-15h35 Cloe MASOTTA: « Queer Bodies in Spanish Documentary » (Tecnocampus- Universitat Pompeu Fabra)
15h35-16h00 Carlota FRISON FERNANDEZ: “Body-Emotion in the Melodramatic Documentary” (Universitat Autónoma de Barcelona -Tecnocampus – Universitat Pompeu Fabra)
16h00 -16h20 Echanges avec le public

 

16h20-16h40 PAUSE CAFE

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Esthétiques et éthique ». Modération : Teresa CASTRO (Université Sorbonne Nouvelle Paris 3)

 

16h40 -17h05 Claire ALLOUCHE : « Baronesa (2017) de Juliana Antunes : un « lugar de fa(ve)la » en partage » (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis)
17h05- 17h30 Raquel SCHEFER : « D’Otavalo à Los Angeles : « ethno-co-biographie » et co-représentation dans Zulay, Facing the 21st Century (Jorge Prelorán, Mabel Prelorán et Zulay Saravino, 1992) » (Université de Lisbonne -University of the Western Cape)

 

17h30-17h50 Echange avec le public

 

20h45 Projection Toca do lobo (Catarina Mourão, 2015, 102 min, VOSF). En présence de la réalisatrice. Présentée par Teresa CASTRO (Université Paris 3)

Cinéma Le Zola, 117, Cours Emile Zola, 69100 Villeurbanne (Métro Ligne A, arrêt République)

 

 

SAMEDI  5 OCTOBRE

UNIVERSITÉ LUMIÈRE LYON 2. Amphi Benveniste (Campus Berges-du-Rhône)

 

9h45-10h00 CAFE-ACCUEIL

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Esthétiques ». Modération : Dario MARCHIORI

 

10h00-10h25 Marine DEREGNONCOURT : « A falta que nos move (Le manque qui nous meut) : création documentaire de Christiane Jatahy » (Université du Luxembourg)
10h25- 10h50 Laure PEREZ : « Femmes et travail à Cuba. Une étude de Mi aporte de Sara Gómez » (Sorbonne Université)
10h50- 11h10 Echange avec le public

 

11h10 -11h35 Caroline SCHMIDT: « Helena Solberg e inquietação do papel social feminino em A Entrevista (1966) » (Universidade Federal do Rio Grande do Sul [Porto Alegre])
11h35-12h00 Pedro MOTA TAVARES: « A leste do paraíso: Pedro Páramo, Segundo Margarida Cordeiro» (Universidade do Porto)

 

12h00- 12h20 Echange avec le public

 

12h20-14h00 PAUSE DEJEUNER

 

COMMUNICATIONS

Axe : « Cinématographies nationales ». Modération : Sonia KERFA (Université Grenoble-Alpes)

14h00- 14h25 Olga LOBO : « Hoy y no mañana, producción, difusión, reflexión y creación documental en Chile » (Université Grenoble-Alpes)

 

14h25-14h50 Verónica GONZALEZ RENTERIA : « El cine documental en Ecuador: una mirada a sus directoras» (Universidad Técnica Particular de Loja)

 

14h50 -15h15 Laia QUILEZ et Núria ARAUNA « Relecturas, reapropiaciones y subversiones feministas del material de archivo en el cine documental español » (Universitat Rovira i Virgili)

 

15h15- 15h45 Echange avec le public

 

15h45-16h00 PAUSE CAFE

 

16h00- 17h00 Discussion finale
FIN DU COLLOQUE. CLOTURE PAR LES ORGANISATEURS
18h00 PROJECTION de deux films (en collaboration avec Les Inattendus)

Frida Kahlo (Marcela Fernández Violante,1971,12 min. Mexique) (VO)

Le mythe de Narcisse (Narcisa Hirsh, 2011, 55 min. Argentine) (VO, ST Anglais)

Lieu : salle de spectacles Bimbo
60 rue Salomon Reinach 69007 Lyon 7e

 

 

 

 

COMITE SCIENTIFIQUE

 

Karine BERGES (Université de Créteil)

Robert BONAMY (Université de Grenoble-Alpes)

Raul CAPLAN (Université de Grenoble-Alpes)

Santiago CASTELLANOS (Universidad San Francisco de Quito)

Teresa CASTRO (Université Sorbonne Nouvelle Paris 3)

Jacques GERSTENKORN (Université Lumière Lyon 2)

Margarida LEDO ANDION (Universidad de Santiago de Compostela)

Maria RUIDO (Universitat de Barcelona)

Mónica ZAPATA (Université de Tours)

Francisco ZURIAN (Universidad Complutense de Madrid)